2016-04-12 16:05:47 温州公务员考试网 https://wenzhou.huatu.com/ 文章来源:浙江公务员考试网
【导读】温州公务员考试网同步发布!如有疑问请加QQ群:【2021华图教育上岸群】,更多资讯请关注温州华图微信公众号(wzhuatu),公务员培训咨询电话:0577-88121108。
温州事业单位交流群 180269617 | ||||
微信:wzhuatu |
温州公务员考试网温馨提醒各位关注温州公务员考试信息、温州公务员考试资料:
1.威尔和埃克斯这两家公司,对使用他们字处理软件的顾客,提供24小时的热线电话服务,既然顾客仅在使用软件有困难时才打电话,并且威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多四倍,因此,威尔的字处理软件一定是比埃克斯的字处理软件难用。
下列选项,如果为真,则最能有效支持上述论证的是( )。
A.平均每个埃克斯热线电话比威尔热线电话时间长两倍
B.拥有埃克斯字处理软件的顾客数比拥有威尔字处理软件的顾客数多三倍
C.埃克斯收到的关于字处理软件的投诉信比威尔多两倍
D.这两家公司收到的热线电话数量逐渐上升
2.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是( )。
A.小王
B.小张
C.小李
D.小顾
3.有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴
小美说:我看见四个人头上都有泥巴
小景说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述一定为真的是( )。
A.小景头上没有泥巴
B.小利和小真头上没有泥巴
C.小美头上有泥巴
D.小真和小珑头上有泥巴
4.北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”
结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( )
A.张晓蒙
B.王兵
C.李平
D.许小妹
5.甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:
张:被录取的不是甲。
王:被录取的是乙。
李:被录取的不是丙。
已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?( )
A.被录取的是甲
B.被录取的是乙
C.被录取的是丙
D.无法确定
1.答案: B
解析:
上述推理过程是:由于顾客只在使用软件有困难时才打电话,威尔公司公司接到的电话比埃克斯公司多,所以它的软件比较难用。要加强这个结论,B项最合适,A、C两项是一种削弱,D项则与推理无关。
2.答案: B
解析:
题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。
小王说:所有人都能过
小张说:怎么可能
这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说
明小李和小顾说的话都是对的。
小李说:小顾通过了,这是一句真话,
小顾说:小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:肯
前必肯后,可推知:所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此
,本题答案为B选项。
真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛
盾命题,对考生构成了一定的困扰,小顾说的话“我要是没问题,大家就都没问题”,是
充分条件假言命题,和小李说的“小顾肯定没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的
现象之下,要看到逻辑关系的本质。
3.答案: C
解析:
假设小美说真话,则小美头上没泥巴,小利、小景、小真、小珑头上有泥巴,小珑看见除自己外的一个人头上没泥巴(小美),三个人有泥巴,与题干相同即说真话,从而得出小珑头上没泥巴,与前述结论相矛盾,所以假设错误,因此小美说假话,其头上有泥巴。故本题选C。
4.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答案为A。
5.答案: D
解析: 由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被 录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。
(编辑:温州华图)